Versicherungsberatung

Hilfestellung in Versicherungsangelegenheiten bietet die Versicherungsberatung des Südtiroler Bauernbundes an. Der Versicherungsfachmann Hubert Mayrl und seine Mitarbeiter beraten die SBB-Mitglieder kostenlos in Bozen und in den Bezirksbüros.

Neben Versicherungspolizzen für die landwirtschaftliche Tätigkeit und den Zu- und Nebenerwerb können sich die Mitglieder auch über „private“ Versicherungen (Krankenversicherung, Freizeithaftpflichtversicherung usw.) informieren. Eine Anmeldung ist erwünscht.

In dringenden Fällen steht der Versicherungsberater auch außerhalb der angebotenen Sprechstunden zur Verfügung. Ein Anruf unter Tel. 0472 847887 genügt.


Termine und Kontakte

Die Sprechstunden finden in den Bauernbund-Bezirksbüros und im Maschinenring-Büro in Bozen statt:

Bezirksbüros Südtiroler Bauernbund:

  • Bozen: Freitag, 8:30 - 12:00 Uhr, Tel. 0471 999404, bozen@sbb.it
  • Neumarkt: Montag, 8:30 - 12:00 Uhr, Tel. 0471 812342, neumarkt@sbb.it
  • Bruneck: Mittwoch, 8:30 - 12:00 Uhr, Tel. 0474 411240, bruneck@sbb.it
  • Brixen: Dienstag, 8:30 - 12:00 Uhr, Tel. 0472 831222, brixen@sbb.it
  • Meran: Donnerstag, 8:30 - 12:00 Uhr, Tel. 0473 231616, meran@sbb.it
  • Schlanders: Donnerstag, 14:30 - 16:00 Uhr, Tel. 0473 730149, schlanders@sbb.it
  • Sterzing: Freitag, 8:30 - 12:00 Uhr, Tel. 0472 766686, sterzing@sbb.it

Büro des Maschinenrings Südtirol: